Перспективы компаний работающих в сфере водоочистки и очистки стоков

На сегодняшний день, в сфере промышленной обработки воды и стоков работает большое количество компаний, с разным уровнем квалификации, опытом и производственным потенциалом.

Несомненно, что многие из тех предприятий, кто сегодня только выходит на рынок оборудования для очистки воды, имеют первоначальный опыт работы в данной сфере или сотрудников имеющих такой опыт. Поэтому говорить сегодня, о наличии среди компаний, дилетантов беспочвенно.

К сожалению, не каждое предприятие, может себе позволить иметь в своем кадровом составе, опытных технологов, докторов наук работающих и проводящих исследования в сфере очистки воды, производственных стоков и талантливых администраторов, способных объединить знания и практический опыт в одном проекте, грамотно распорядиться ресурсами и получить исключительный результат. Зачастую, приходится сталкиваться с проектами, реализованными на довольно низком техническом уровне, на шаблонных схемах, без использования творческого потенциала практиков и новых научно-исследовательских разработок. На развитие технической грамотности и способности реализовывать сложные технические проекты, также негативно сказывается почти полное отсутствие отечественных производителей оборудования для систем водоочистки и очистки стоков.

Однако постоянно прогрессирующий рынок водоочистных систем, которые в своем составе имеют новое, для этой сферы промышленности оборудование, такое как: проточный электролизер, электролизер, озонатор для воды, реактор химический, оборудование для опреснения морской воды, электро-флотатор, электро-коагулятор, требует знаний и умения не только по применению данного оборудования в системах очистки воды, но и его технического устройства и принципов работы.

В свою очередь, необходимость в этих знаниях, влечет за собой повышение требований к квалификации персонала компаний и понимания теоретических основ процессов и материалов для вновь внедряемого оборудования, а также организации иной культуры производства.

Для примера, можно рассмотреть такой процесс как, озонирование воды.

В состав систем обработки воды или стока озоном, могут входить такие устройства как, озонатор для воды, реактор химический и пр. Для изготовления и монтажа этих устройств используются как обычные материалы, так и долговечные нержавеющие трубы и фитинги, кварцевая трубка.

Или процесс обработки сточных вод, таким оборудованием как, электролизер, электро-флотатор, электро-коагулятор, проточный электролизер. В которых используются, титановые электроды, пищевая нержавеющая сталь, покрытия из редкоземельных и драгоценных металлов.

Для полноценного сервисного обслуживания и ремонта этого оборудования, инженерному персоналу предприятий необходимо иметь полную информацию и знания о материалах, из которых изготовлено оборудование. Однако если вопрос с капитальным ремонтом оборудования можно решить, привлечением к данному виду работ сотрудников предприятий изготовителей, что, кстати, негативно сказывается на доходах и конкурентоспособности компании, то вопрос о регулярном техническом обслуживании или сопровождении, должен решаться собственными кадровыми ресурсами.

При поставке и пусконаладке промышленных систем озонирования, оборудования для опреснения морской воды, электролизеров, электро-флотаторов инженерный состав предприятия, должен уметь самостоятельно проводить любые работы на этом оборудовании, с соблюдением всех правил техники безопасности и учетом всех опасных производственных факторов, а также иметь потенциал к обучению и получению новых знаний и умению эти знания доносить до оперативного персонала обслуживающих компаний.

Заканчивая эту статью, хотелось бы еще раз отметить важность развития человеческого капитала компаний, работающих в сфере водоочистки и очистки стоков, но при этом, конечно же, не упускать возможности в росте материальной и производственной базы предприятия и успешных маркетинговых стратегий.