Очистка воды методом обратного осмоса

Очистка воды методом обратного осмоса

Обратный осмос начал применяться в 1970-х годах и на сегодня считается одним из самых эффективных способов удаления нежелательных веществ из воды. Полученная таким способом вода, очищена от примесей (красителей, сульфатов, нитратов и т. д.) на 98 % и может использоваться даже для инъекционного введения лекарств.

Принцип работы обратного осмоса

Процесс осмоса можно ежесекундно наблюдать во всех животных, человеческих и растительных клетках. Так, например, если в цитоплазме количество минеральных веществ больше, чем в среде за пределами плазматической мембраны, вода из внешнего окружения переходит внутрь клетки. И наоборот. Таким образом, за счет осмоса живой организм стремится достичь баланса между двумя пространствами, разделенными полупроницаемой перегородкой.

Суть обратного осмоса заключается в движении жидкости в противоположном для осмоса направлении. Молекулы воды переходят из более концентрированного раствора в менее, оставляя твердые частицы в первой смеси. Такой феномен достигается путем создания со стороны высококонцентрированного раствора давления, превышающего осмотическое.

Конструкция установки

Система обратного осмоса состоит из помещенной в корпус мембраны, в которую поступает исходная вода, и насоса, обеспечивающего продавливание последней. Из мембраны отводится 2 потока – обессоленная (пермеат) и концентрированная (концентрат) вода.

В реальных условиях перед системой обратного осмоса, устанавливают фильтра предварительной очистки. Один из них изготовлен из гранулированного активированного угля и нейтрализует молекулы хлора, другие два производятся из полипропиленового волокна и направлены на удаление механических примесей размером от 5 и от 1 мкм соответственно.

Практическое применение мембраны обратного осмоса

Мембрана обратного осмоса устраняет загрязнения величиной 0,001 – 0,0001 мкм и применяется для:

  • опреснения морской воды;
  • очистки сточных вод (чистую воду можно направить на вторичное использование, в том числе и на хозяйственно бытовые нужды);
  • выпуска продуктов питания (соков, порошков сывороточного белка);
  • приготовления лекарственных препаратов (глазных капель, медикаментов для новорожденных, средств, нуждающихся в последующей стерилизации).

Одними из лучших мембранных элементов считаются мембраны под торговой маркой Toray, произведенные на заводах японской корпорации Toray, согласно сертификату ISO 9001. Они используются для молочной, пищевой, безалкогольной и фармацевтической фильтрации, имеют повышенный ресурс работы и гарантированное качество получаемой воды.